Gremium MitgliedschaftArt der MitarbeitvonbisFunktion
FDP-Fraktion
Ausschuss für Wirtschaft, Hafen und FinanzenGrundmandatGrundmandat01.11.199631.10.2001von 01.11.1996 bis 31.10.2001
FeuerschutzausschussGrundmandatGrundmandat01.11.199631.10.2001von 01.11.1996 bis 31.10.2001
KrankenhausausschussGrundmandatGrundmandat01.11.199631.10.2001von 01.11.1996 bis 31.10.2001
RatStimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.11.199631.10.2001von 01.11.1996 bis 31.10.2001
SportausschussGrundmandatGrundmandat01.11.199631.10.2001von 01.11.1996 bis 31.10.2001
StadtplanungsausschussGrundmandatGrundmandat01.11.199631.10.2001von 01.11.1996 bis 31.10.2001
VergabeausschussGrundmandatGrundmandat01.11.199631.10.2001von 01.11.1996 bis 31.10.2001
VerwaltungsausschussGrundmandatGrundmandat01.11.199631.10.2001von 01.11.1996 bis 31.10.2001
Ausschuss für Finanzen und innere OrganisationStimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.11.200131.10.2006von 01.11.2001 bis 31.10.2006
Ausschuss für StadtentwicklungStimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.11.200131.10.2006von 01.11.2001 bis 31.10.2006
RatStimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.11.200131.10.2006von 01.11.2001 bis 31.10.2006
VerwaltungsausschussStimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.11.200131.10.2006von 01.11.2001 bis 31.10.2006
Werksausschuss Bau- und EntsorgungsbetriebStimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.11.200119.06.2003von 01.11.2001 bis 19.06.2003
Ausschuss für Stadtentwicklung, Umwelt und KlimaschutzStimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.11.2006von 01.11.2006
RatStimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.11.2006von 01.11.2006
VerwaltungsausschussStimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.11.2006von 01.11.2006
SportausschussStimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.11.201118.12.2014von 01.11.2011 bis 18.12.2014
Ausschuss für Finanzen, Beteiligungen und innere OrganisationStimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied13.03.201431.10.2019von 13.03.2014 bis 31.10.2019
SportausschussStimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied08.11.201628.05.2020von 08.11.2016 bis 28.05.2020
Ausschuss für Wirtschaft, Hafen, Tourismus und DigitalesStimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied07.12.201728.05.2020von 07.12.2017 bis 28.05.2020
Ausschuss für Finanzen und BeteiligungenStimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.11.2019von 01.11.2019
 
Rats-WorkshopStimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied
FDP-FraktionVorsitzenderVorsitzender01.11.199631.10.2001von 01.11.1996 bis 31.10.2001
Krankenhaus- und VerwaltungsausschussGrundmandatGrundmandat01.11.199631.10.2001von 01.11.1996 bis 31.10.2001
Stadtplanungs- und SozialausschussStimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.11.199631.10.2001von 01.11.1996 bis 31.10.2001
FDP-FraktionStimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.11.200131.10.2006von 01.11.2001 bis 31.10.2006FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender
Gruppe CDU/FDPStimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.11.200119.06.2003von 01.11.2001 bis 19.06.2003
FDP-FraktionVorsitzenderVorsitzender01.11.2006von 01.11.2006