TOP Ö 13: Bildung des Schulausschusses

Beschluss: einstimmig

Abstimmung: Ja: 0, Nein: 0, Enthaltungen: 0, Befangen: 0

a)         Die Zahl der sonstigen stimmberechtigten Mitglieder des Schulausschusses wird gem. § 110 Abs. 2 u. 3 Niedersächsisches Schulgesetz wie folgt festgelegt:

 

            1 Vertreter/in der Elternschaft

            1 Vertreter/in der Schüler der allgemeinbildenden Schulen

            1 Vertreter/in der Schüler der berufsbildenden Schulen

            1 Vertreter/in der Lehrer der allgemeinbildenden Schulen

            1 Vertreter/in der Lehrer der berufsbildenden Schulen

            1 Vertreter/in der Arbeitnehmerverbände

            1 Vertreter/in der Arbeitgeberverbände

 

b)         Der Rat stellt die nachstehend aufgeführte Besetzung des Schulausschusses fest:

 

            11 Ratsmitglieder + 7 sonstige stimmberechtigte Mitglieder

                       (§ 110 Nds. Schulgesetz)

 

             7 Sitze entfallen auf die SPD-Fraktion

             3 Sitze entfallen auf die CDU-Fraktion

             1 Sitz  entfällt auf die Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN

 

Der Ausschuß wird wie folgt besetzt:

 

SPD     Rico Mecklenburg          

                        Eiwin Scholl              

                        Inge Hoffmann             

                        Horst Jahnke              

                        Marianne Pohlmann         

                        Ihno Slieter              

                        Johann Wessels            

 

CDU                Helmut Bongartz

                        Reinhard Hegewald

                        Uwe Hellmann 

 

BÜNDNIS 90/    Günter Strelow

DIE GRÜNEN   

 

F.D.P.                      Dr. Kurt-Dieter Beisser   (Grundmandat)

 

 

Sonstige stimmberechtigte Mitglieder:

 

1. Vertreter/in der Elternschaft

 

               (Benennung erfolgt später)

 

2. Schülervertreter/in der allgemeinbildenden Schulen

 

            (Benennung erfolgt später)

 

3. Schülervertreter/in der berufsbildenden Schulen

 

            (Benennung erfolgt später)

 

4. Lehrervertreter/in der allgemeinbildenden Schulen

 

            Friedhelm Hollmann, An der Landstraße 9, Krummhörn

 

            Ersatzmitglieder:

 

            1. Barb Seeck, Wiard-Haiken-Straße 9, Emden

            2. Wolfgang Renner, Tjalkweg 6, Emden


 

 

5. Lehrervertreter/in der berufsbildenden Schulen

 

            Johann Heetderks, Blumenbrückstraße 7, Emden

 

            Ersatzmitglieder:

 

            1. Helga Wermerßen, Leeraner Straße 38, Emden

            2. Ilona Brandhorst, Poppe-Folkerts-Straße 8, Emden

 

6. Vertreter/in der Arbeitnehmerverbände

 

            Simone Strehler-Claßen, i. H. IG Metall, Emden

 

            Ersatzmitglieder:

 

            1. Frank Grabbert, Gatjebogen 32, Emden

            2. Klaus Biermann, Lessingstraße 22, Leer

 

7. Vertreter/in der Arbeitgeberverbände

 

            Arthur Kalvelage, Heddastraße 14, Emden

 

            Ersatzmitglieder:

 

            1. Walter Insel, Prof.-Ritter-Straße 22, Emden

            2. Renate Busker, Groote Gracht 21, Emden