Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitvonbisFunktion
Vorsitzende
Doris KruseVorsitzendeVorsitzende07.12.201728.05.2020von 07.12.2017 bis 28.05.2020
Doris KruseStimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied04.11.2021von 04.11.2021
SPD-Fraktion
Horst GötzeStellvertretender VorsitzenderStellvertretender Vorsitzender01.11.2006von 01.11.2006
Helga GrixSPDSPD Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.11.199631.10.2001von 01.11.1996 bis 31.10.2001VorsitzendeVorsitzende
Helga GrixSPDSPD Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.11.200131.10.2006von 01.11.2001 bis 31.10.2006VorsitzendeVorsitzende
Hans-Dieter HaaseSPDSPD Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.11.199617.09.1998von 01.11.1996 bis 17.09.1998
Rico MecklenburgSPDSPD Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.11.200103.03.2005von 01.11.2001 bis 03.03.2005
Rico MecklenburgSPDSPD Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.11.199631.10.2001von 01.11.1996 bis 31.10.2001Stellvertrtender VorsitenderStellvertrtender Vorsitender
Regina MeinenSPDSPD Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.11.200631.10.2021von 01.11.2006 bis 31.10.2021
Regina MeinenSPDSPD Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied03.03.200531.10.2006von 03.03.2005 bis 31.10.2006
Elfriede MeyerSPDSPD Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.11.200631.10.2021von 01.11.2006 bis 31.10.2021
Elfriede MeyerSPDSPD Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied17.09.199831.10.2001von 17.09.1998 bis 31.10.2001
Elfriede MeyerSPDSPD Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.11.200131.10.2006von 01.11.2001 bis 31.10.2006Stellvertretende VorsitzendeStellvertretende Vorsitzende
Swantje RosemaStimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied04.11.2021von 04.11.2021
Jenny TammingaSPDSPD Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.11.199631.10.2001von 01.11.1996 bis 31.10.2001
CDU-Fraktion
Ihno GroeneveldCDUCDU Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.11.200131.10.2006von 01.11.2001 bis 31.10.2006
Reinhard HegewaldStimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.11.199631.10.2001von 01.11.1996 bis 31.10.2001
Nils KöhlerCDUCDU Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.11.200108.05.2003von 01.11.2001 bis 08.05.2003
Nils KöhlerCDUCDU Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.11.199631.10.2001von 01.11.1996 bis 31.10.2001
Albert OhlingStimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.11.2011von 01.11.2011
Werner VollprechtCDUCDU Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied08.05.200331.10.2006von 08.05.2003 bis 31.10.2006
Fraktion Bündnis 90/Die Grünen
Jens ClaaßenGRÜGRÜ Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.11.201627.09.2018von 01.11.2016 bis 27.09.2018
Silke TelschowStimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.11.201631.10.2021von 01.11.2016 bis 31.10.2021
Christine SchmidtGRÜGRÜ GrundmandatGrundmandat01.11.199631.10.2001von 01.11.1996 bis 31.10.2001
Gruppe GRÜNE feat. Urmel
Abdou OuedraogoStimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied04.11.2021von 04.11.2021
Fraktion Bündnis 90/Die Grünen Grundmandat
Bernd RenkenGrundmandatGrundmandat01.11.200131.10.2006von 01.11.2001 bis 31.10.2006
Walter SchildGRÜGRÜ GrundmandatGrundmandat01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
FDP-Fraktion
Dr. Kurt-Dieter BeisserFDPFDP GrundmandatGrundmandat01.11.199631.10.2001von 01.11.1996 bis 31.10.2001
Ralf FookenFDPFDP Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Holger KlaassenFDPFDP Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.11.200131.10.2006von 01.11.2001 bis 31.10.2006
Friedrich Busch -- Stellvertretender VorsitzenderStellvertretender Vorsitzender01.11.201631.10.2021von 01.11.2016 bis 31.10.2021
Henning MeyerStimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied04.11.2021von 04.11.2021
GfE-Fraktion Grundmandat
Knut HenckeGrundmandatGrundmandat28.05.2020von 28.05.2020
Gruppe DIE FRAKTION Grundmandat
Lars MennengaGrundmandatGrundmandat04.11.2021von 04.11.2021
Fraktion DIE LINKE. Grundmandat
Stephan-Gerhard KoziolekLINLIN GrundmandatGrundmandat01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Stimmberechtigte Sonstige Mitglieder
Anke DrünerStimmberechtigtes sonstiges MitgliedStimmberechtigtes sonstiges Mitglied04.12.200830.06.2009von 04.12.2008 bis 30.06.2009
Birte EngelbertsStimmberechtigtes sonstiges MitgliedStimmberechtigtes sonstiges Mitglied03.06.201031.10.2021von 03.06.2010 bis 31.10.2021
Martin ErbStimmberechtigtes sonstiges MitgliedStimmberechtigtes sonstiges Mitglied17.09.200931.10.2011von 17.09.2009 bis 31.10.2011
Karola FritzscheStimmberechtigtes sonstiges MitgliedStimmberechtigtes sonstiges Mitglied08.12.201631.10.2021von 08.12.2016 bis 31.10.2021
Hella GemblerStimmberechtigtes sonstiges MitgliedStimmberechtigtes sonstiges Mitglied03.11.201631.10.2021von 03.11.2016 bis 31.10.2021
Hella GemblerStimmberechtigtes sonstiges MitgliedStimmberechtigtes sonstiges Mitglied16.12.2021von 16.12.2021
Wilhelm GrixStimmberechtigtes sonstiges MitgliedStimmberechtigtes sonstiges Mitglied01.11.200131.10.2006von 01.11.2001 bis 31.10.2006
Wilhelm GrixStimmberechtigtes sonstiges MitgliedStimmberechtigtes sonstiges Mitglied01.01.199631.10.2001von 01.01.1996 bis 31.10.2001
Norbert HaarmeyerStimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.11.200131.10.2006von 01.11.2001 bis 31.10.2006
Marion JacobsStimmberechtigtes sonstiges MitgliedStimmberechtigtes sonstiges Mitglied01.11.200609.07.2015von 01.11.2006 bis 09.07.2015Vertreterin Pro Familia Beratungsstelle EmdenVertreterin Pro Familia Beratungsstelle Emden
Marion JacobsStimmberechtigtes sonstiges MitgliedStimmberechtigtes sonstiges Mitglied03.03.200531.10.2006von 03.03.2005 bis 31.10.2006
Stefan KamerStimmberechtigtes sonstiges MitgliedStimmberechtigtes sonstiges Mitglied04.11.2021von 04.11.2021
Diana KellerStimmberechtigtes sonstiges MitgliedStimmberechtigtes sonstiges Mitglied01.11.199631.10.2001von 01.11.1996 bis 31.10.2001
Rainer KloppenburgStimmberechtigtes sonstiges MitgliedStimmberechtigtes sonstiges Mitglied01.11.200604.12.2008von 01.11.2006 bis 04.12.2008Vertreter kath. KirchengemeindeVertreter kath. Kirchengemeinde
Helga KruseStimmberechtigtes sonstiges MitgliedStimmberechtigtes sonstiges Mitglied28.09.200031.10.2001von 28.09.2000 bis 31.10.2001
Regina MeinenSPDSPD Stimmberechtigtes sonstiges MitgliedStimmberechtigtes sonstiges Mitglied01.11.199631.10.2001von 01.11.1996 bis 31.10.2001
Regina MeinenSPDSPD Stimmberechtigtes sonstiges MitgliedStimmberechtigtes sonstiges Mitglied01.11.200103.03.2005von 01.11.2001 bis 03.03.2005
Regina MeinenSPDSPD Stimmberechtigtes sonstiges MitgliedStimmberechtigtes sonstiges Mitglied04.11.2021von 04.11.2021
Peter-Florian Müller-GoldenstedtStimmberechtigtes sonstiges MitgliedStimmberechtigtes sonstiges Mitglied01.11.201631.10.2021von 01.11.2016 bis 31.10.2021
Marion Oelrichs-BrinkmannStimmberechtigtes sonstiges MitgliedStimmberechtigtes sonstiges Mitglied25.09.200331.10.2006von 25.09.2003 bis 31.10.2006
Gertrud RehlingSPDSPD Stimmberechtigtes sonstiges MitgliedStimmberechtigtes sonstiges Mitglied01.11.199628.09.2000von 01.11.1996 bis 28.09.2000
Florian TreptowStimmberechtigtes sonstiges MitgliedStimmberechtigtes sonstiges Mitglied01.11.200125.09.2003von 01.11.2001 bis 25.09.2003
Melanie WinklerStimmberechtigtes sonstiges MitgliedStimmberechtigtes sonstiges Mitglied04.11.2021von 04.11.2021
Beratende Mitglieder
Dagmar BlösslBeratendes MitgliedBeratendes Mitglied03.12.199816.12.1999von 03.12.1998 bis 16.12.1999Elternvertreterin von KindertagesstättenElternvertreterin von Kindertagesstätten
Christian CuhlmannBeratendes MitgliedBeratendes Mitglied07.12.201731.10.2021von 07.12.2017 bis 31.10.2021von der Unteren Schulbehörde benannte Lehrkraftvon der Unteren Schulbehörde benannte Lehrkraft
Alke EdenBeratendes MitgliedBeratendes Mitglied13.03.201427.09.2018von 13.03.2014 bis 27.09.2018Vertreterin Ev.-Luth. KirchengemeindeVertreterin Ev.-Luth. Kirchengemeinde
Carola EilersBeratendes MitgliedBeratendes Mitglied27.02.199703.12.1998von 27.02.1997 bis 03.12.1998Elternvertreterin von KindertagesstättenElternvertreterin von Kindertagesstätten
Saskia EskandariBeratendes MitgliedBeratendes Mitglied08.12.201628.09.2017von 08.12.2016 bis 28.09.2017Vertreterin der ev.-ref. KirchengemeindeVertreterin der ev.-ref. Kirchengemeinde
Okka FekkenBeratendes MitgliedBeratendes Mitglied01.11.199631.10.2001von 01.11.1996 bis 31.10.2001Kommunale FrauenbeauftragteKommunale Frauenbeauftragte
Stephan FielersBeratendes MitgliedBeratendes Mitglied02.11.201614.02.2018von 02.11.2016 bis 14.02.2018Vertreter der kath. KirchengemeindeVertreter der kath. Kirchengemeinde
Bert GedenkBeratendes MitgliedBeratendes Mitglied03.07.199704.12.1997von 03.07.1997 bis 04.12.1997Vertreter der Ev.-ref. KircheVertreter der Ev.-ref. Kirche
Bert GedenkBeratendes MitgliedBeratendes Mitglied28.09.200031.10.2001von 28.09.2000 bis 31.10.2001Vertreter der Ev.-ref. KircheVertreter der Ev.-ref. Kirche
Rena GrimmBeratendes MitgliedBeratendes Mitglied16.12.2021von 16.12.2021Vertreterin der Ev. ref. KirchengemeindeVertreterin der Ev. ref. Kirchengemeinde
Reiner HartmannBeratendes MitgliedBeratendes Mitglied01.11.200616.12.2010von 01.11.2006 bis 16.12.2010Elternvertreter von KindertagesstättenElternvertreter von Kindertagesstätten
Reiner HartmannBeratendes MitgliedBeratendes Mitglied15.12.200531.10.2006von 15.12.2005 bis 31.10.2006Elternvertreter von KindertagesstättenElternvertreter von Kindertagesstätten
Ursula HenrichBeratendes MitgliedBeratendes Mitglied01.11.199631.10.2001von 01.11.1996 bis 31.10.2001Vertreterin der unteren SchulbehördeVertreterin der unteren Schulbehörde
Ursula HenrichBeratendes MitgliedBeratendes Mitglied01.11.200131.10.2006von 01.11.2001 bis 31.10.2006Vertreterin der unteren SchulbehördeVertreterin der unteren Schulbehörde
Martin HerbstBeratendes MitgliedBeratendes Mitglied04.12.199728.09.2000von 04.12.1997 bis 28.09.2000Vertreter der Ev.-ref. KircheVertreter der Ev.-ref. Kirche
Rieke JansenBeratendes MitgliedBeratendes Mitglied28.09.201731.10.2021von 28.09.2017 bis 31.10.2021Vertreterin der ev.-ref. KirchengemeindeVertreterin der ev.-ref. Kirchengemeinde
Christoph JebensBeratendes MitgliedBeratendes Mitglied01.11.200131.10.2006von 01.11.2001 bis 31.10.2006Vertreter der Ev.-luth. KircheVertreter der Ev.-luth. Kirche
Christoph JebensBeratendes MitgliedBeratendes Mitglied27.09.201831.10.2021von 27.09.2018 bis 31.10.2021Vertreter der ev. luth. KirchengemeindeVertreter der ev. luth. Kirchengemeinde
Christoph JebensBeratendes MitgliedBeratendes Mitglied16.12.2021von 16.12.2021Vertreter der Ev. luth. KirchengemeindeVertreter der Ev. luth. Kirchengemeinde
Timo KrommingaBeratendes MitgliedBeratendes Mitglied01.11.200131.10.2006von 01.11.2001 bis 31.10.2006Vertreter der Ev.-ref. KircheVertreter der Ev.-ref. Kirche
Eckhard KühlBeratendes MitgliedBeratendes Mitglied01.12.200431.10.2006von 01.12.2004 bis 31.10.2006StadtjugendpflegerStadtjugendpfleger
Michael LierBeratendes MitgliedBeratendes Mitglied01.11.199617.09.1998von 01.11.1996 bis 17.09.1998Vertreter der kath. KircheVertreter der kath. Kirche
Karin Ludolph-DaweBeratendes MitgliedBeratendes Mitglied01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011Vertreterin der Katholischen KirchengemeindeVertreterin der Katholischen Kirchengemeinde
Abdou OuedraogoBeratendes MitgliedBeratendes Mitglied01.11.199631.10.2001von 01.11.1996 bis 31.10.2001Vertreter der Interessen ausländischer Kinder und JugendlicherVertreter der Interessen ausländischer Kinder und Jugendlicher
Abdou OuedraogoBeratendes MitgliedBeratendes Mitglied01.11.200631.10.2021von 01.11.2006 bis 31.10.2021Vertreter der Interessen ausländischer Kinder und JugendlicherVertreter der Interessen ausländischer Kinder und Jugendlicher
Abdou OuedraogoBeratendes MitgliedBeratendes Mitglied01.11.200131.10.2006von 01.11.2001 bis 31.10.2006Vertreter der Interessen ausländischer Kinder und JugendlichenVertreter der Interessen ausländischer Kinder und Jugendlichen
Walter SaathoffBeratendes MitgliedBeratendes Mitglied01.11.199631.10.2001von 01.11.1996 bis 31.10.2001Leiter des JugendamtesLeiter des Jugendamtes
Necmiye SannBeratendes MitgliedBeratendes Mitglied04.11.2021von 04.11.2021Vertreterin der Interessen ausländischer Kinder und JugendlicherVertreterin der Interessen ausländischer Kinder und Jugendlicher
Stephanie SchäferBeratendes MitgliedBeratendes Mitglied08.12.201631.10.2021von 08.12.2016 bis 31.10.2021Elternvertreterin von KindertagesstättenElternvertreterin von Kindertagesstätten
Stephanie SchäferBeratendes MitgliedBeratendes Mitglied16.12.2021von 16.12.2021Elternvertreterin von KindertagesstättenElternvertreterin von Kindertagesstätten
Beate SchoolmannBeratendes MitgliedBeratendes Mitglied01.11.199631.10.2001von 01.11.1996 bis 31.10.2001Vertreterin der Ev.-luth. KircheVertreterin der Ev.-luth. Kirche
Ingrid van SchwartzenbergBeratendes MitgliedBeratendes Mitglied01.11.200131.10.2006von 01.11.2001 bis 31.10.2006Vorschlag der kommunalen FrauenbeauftragtenVorschlag der kommunalen Frauenbeauftragten
Dagmar SpannhoffBeratendes MitgliedBeratendes Mitglied01.11.200631.10.2021von 01.11.2006 bis 31.10.2021Vertreterin der kath. KirchengemeindeVertreterin der kath. Kirchengemeinde
Thomas SprengelmeyerPLPL Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied01.11.199631.10.2001von 01.11.1996 bis 31.10.2001StadtjugendpflegerStadtjugendpfleger
Thomas SprengelmeyerPLPL Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied01.11.200130.06.2004von 01.11.2001 bis 30.06.2004StadtjugendpflegerStadtjugendpfleger
Thomas SprengelmeyerPLPL Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied01.07.200431.10.2006von 01.07.2004 bis 31.10.2006JugendamtsleiterJugendamtsleiter
Cornelia VollmertBeratendes MitgliedBeratendes Mitglied01.11.199603.07.1997von 01.11.1996 bis 03.07.1997Vertreterin der Ev.-ref. KircheVertreterin der Ev.-ref. Kirche
Franziska Weber-TrappielBeratendes MitgliedBeratendes Mitglied13.12.201210.12.2015von 13.12.2012 bis 10.12.2015Vertreterin der Elternvertreter der KindertagesstättenVertreterin der Elternvertreter der Kindertagesstätten
Uwe WillmsBeratendes MitgliedBeratendes Mitglied17.09.199831.10.2001von 17.09.1998 bis 31.10.2001Vertreter der kath. KircheVertreter der kath. Kirche
Uwe WillmsBeratendes MitgliedBeratendes Mitglied01.11.200131.10.2006von 01.11.2001 bis 31.10.2006Vertreter der Kath.-KircheVertreter der Kath.-Kirche
Elfriede WiltsBeratendes MitgliedBeratendes Mitglied01.11.2006von 01.11.2006Vertreterin der Interessen behinderter Kinder und JugendlicherVertreterin der Interessen behinderter Kinder und Jugendlicher
Elfriede WiltsBeratendes MitgliedBeratendes Mitglied01.11.199631.10.2001von 01.11.1996 bis 31.10.2001Vertreterin der Interessen behinderter Kinder und JugendlicherVertreterin der Interessen behinderter Kinder und Jugendlicher
Elfriede WiltsBeratendes MitgliedBeratendes Mitglied01.11.200131.10.2006von 01.11.2001 bis 31.10.2006Vertreterin der Interessen behinderter Kinder und JugendlicherVertreterin der Interessen behinderter Kinder und Jugendlicher
Thomas WittkowskiBeratendes MitgliedBeratendes Mitglied04.11.201607.12.2017von 04.11.2016 bis 07.12.2017Vertreter der unteren SchulbehördeVertreter der unteren Schulbehörde
Carola WonhöferBeratendes MitgliedBeratendes Mitglied16.12.199931.10.2001von 16.12.1999 bis 31.10.2001Elternvertreterin von KindertagesstättenElternvertreterin von Kindertagesstätten
Okka FekkenBeratendes MitgliedBeratendes Mitglied01.11.200628.02.2022von 01.11.2006 bis 28.02.2022kommunale Gleichstellungsbeauftragtekommunale Gleichstellungsbeauftragte
Ulf ReibePLPL Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied01.07.2009von 01.07.2009StadtjugendpflegerStadtjugendpfleger
Thomas SprengelmeyerPLPL Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied01.11.2006von 01.11.2006Leiter des JugendamtesLeiter des Jugendamtes
Eckhard KühlBeratendes MitgliedBeratendes Mitglied01.11.200630.06.2009von 01.11.2006 bis 30.06.2009StadtjugendpflegerStadtjugendpfleger
Walter SaathoffBeratendes MitgliedBeratendes Mitglied01.11.200129.02.2004von 01.11.2001 bis 29.02.2004Leiter des JugendamtesLeiter des Jugendamtes
Carsten Schubert -- Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied26.02.200415.12.2005von 26.02.2004 bis 15.12.2005Elternvertreter von KindertagesstättenElternvertreter von Kindertagesstätten
Monika WenigerBeratendes MitgliedBeratendes Mitglied01.11.200126.02.2004von 01.11.2001 bis 26.02.2004Elternvertreterin von KindertagesstättenElternvertreterin von Kindertagesstätten
 
Gaby PhilippsBeratendes MitgliedBeratendes Mitglied01.03.2022von 01.03.2022kommunale Gleichstellungsbeauftragtekommunale Gleichstellungsbeauftragte